本文へ
検索
ヘルプ
ナビゲーションを開閉する
ホーム
政策
組織情報
局案内
所轄事務所一覧
行政情報
調達情報
各種申請手続
報道発表資料
用地補償に係る相談窓口のご案内
検索
ヘルプ
閉じる
福島環境局
総合TOP
調達情報
地方環境局
福島環境局
調達情報
入札公告
企画競争公示
簡易公募型競争入札方式に係る手続開始の公示
簡易公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
参加者確認公募に関する公示
入札・契約情報
意見招請に関する公示
入札結果等公表
共通仕様書等
特記仕様書に規定する別添要領等
積算基準・資材単価等
請負工事・委託業務成績評定
入札公告
令和8~9年度中間貯蔵施設事業に係る環境影響評価業務
[2026.08.28~2026.10.26]
令和8年度福島環境局金属くず売払(大熊地区その4)
[2026.08.26~2026.10.06]
令和8年度中間貯蔵施設における建物解体設計業務(その2)
[2026.08.19~2026.10.16]
令和8年度対策地域内廃棄物(廃石こう)処分等業務
[2026.08.18~2026.10.13]
令和8年度中間貯蔵施設における建物解体設計業務(その1)
[2026.08.07~2026.10.05]
令和8~10年度中間貯蔵大熊双葉地区家屋等解体工事、令和8~10年度中間貯蔵大熊地区家屋等解体工事
[2026.08.07~2026.11.16]
・8月27日 質問回答書を掲載。
令和8~9年度中間貯蔵双葉富岡地区除去土壌等輸送工事
[2026.07.17~2026.10.05]
令和8年度飯舘村長泥地区環境再生事業工区点検業務
[2026.07.16~2026.09.15]
・7月29日 質問回答書を掲載。
令和8年度中間貯蔵施設区域内の金属くず処分等業務
[2026.07.16~2026.09.14]
・7月29日 質問回答書を掲載。
令和8年度除去土壌等保管施設実施設計等業務
[2026.06.30~2026.08.28]
企画競争公示
公示はありません。
簡易公募型競争入札方式に係る手続開始の公示
公示はありません。
簡易公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
公示はありません。
参加者確認公募に関する公示
公示はありません。
入札・契約情報
発注者綱紀保持へのご協力を[PDF 676KB]
[2023.12.25~2027.03.31]
令和8年度福島環境局における工事発注の見通しの公表について
[2026.07.01~2027.03.31]
令和8年度福島環境局における業務発注の見通しの公表について
[2026.07.01~2027.03.31]
意見招請に関する公示
公示はありません。
入札結果等公表
-除染に係る入札結果等公表について-
[2017.03.01~2027.03.31]
-特定復興再生拠点区域に係る入札結果等公表について-
[2017.03.01~2027.03.31]
-廃棄物に係る入札結果等公表について-
[2017.03.01~2027.03.31]
-中間貯蔵に係る入札結果等公表について-
[2017.03.01~2027.03.31]
-官用車賃貸借に係る入札結果等の公表について-
[2024.04.01~2027.03.31]
共通仕様書等
除染等関連業務共通仕様書
[2025.03.14~2027.03.31]
除染等工事共通仕様書
[2025.03.14~2027.03.31]
仮置場等維持管理補修マニュアル[PDF 8.8MB]
[2024.04.01~2027.03.31]
特記仕様書に規定する別添要領等
中東情勢の変化による建設資材の流通状況を踏まえた設計変更の運用について
[2026.08.28~2027.03.31]
工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象に関する情報の通知について
[2025.01.14~2027.03.31]
工 事の総合評価落札方式運用ガイドライン
[2024.08.26~2027.03.31]
コンサルタント業務の総合評価落札方式運用ガイドライン
[2025.11.01~2027.03.31]
建設キャリアアップシステム活用モデル工事関連資料
[2024.11.07~2027.03.31]
施工現場における遠隔臨場の試行方針(案)[PDF 339KB]
[2024.11.07~2027.03.31]
快適トイレの導入について[PDF 152KB]
[2025.12.15~2027.03.31]
除染等工事数量算出要領(第3版)[PDF 11.0MB]
[2025.12.09~2027.03.31]
週休2日制工事の実施要領
[2025.10.31~2027.03.31]
地下埋設物の事故防止対策要領(案)[PDF 1.1MB]
[2025.10.31~2027.03.31]
情報共有システム実施要領(案)
[2024.04.01~2027.03.31]
架空線等上空施設の事故防止対策要領(案)[PDF 783KB]
[2022.04.07~2027.03.31]
福島環境局「ワンデーレスポンス」 実施要領(案)[PDF 287KB]
[2022.04.07~2027.03.31]
除染等工事における熱中症対策に資する現場管理費補正の試行に関する運用について[PDF 129KB]
[2024.11.07~2027.03.31]
ウィークリースタンス試行実施要領(案)[PDF 519KB]
[2022.10.07~2027.03.31]
積算基準・資材単価等
東日本大震災の復旧・復興事業等における積算方法等について(リンク:国土交通省)
[2026.03.17~2027.03.31]
公共工事設計労務単価について
[2025.02.20~2027.03.31]
除染等工事に係る設計労務単価について
[2023.02.27~2027.03.31]
除染特別地域における除染等工事積算基準
[2023.04.26~2027.03.31]
設計業務委託等技術者単価について
[2023.02.27~2027.03.31]
環境省 福島環境局が定める資材単価
[2022.07.07~2027.03.31]
請負工事・委託業務成績評定
請負工事成績評定要領の改訂について[PDF 1.4MB]
[2026.03.05~2027.03.31]
福島地方環境事務所委託業務等成績評定の運用について[PDF 1.1MB]
[2022.06.14~2027.03.31]
年度別一覧
年度
2026年度
2025年度
2024年度
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
ページ先頭へ